Редактор: Н.М.Добрынин

Издательство ТюмГУ, 2014

300 стр.

Выпуск №10

PDF

Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы реализации, обеспечения и защиты

Скачать книгу в формате PDF

Уважаемые коллеги, представители научного сообщества, аспиранты, соискатели и студенты!

На прошедшей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам реализации, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, в очередной раз обсуждались значимые для развития гражданского общества и российской государственности вопросы. Уже минуло полных 20 лет с момента принятия действующей Конституции Российской Федерации; этот же срок функционирует система современного разделения государствен- ной власти на ветви, реализуются принципы государственного федеративного устройства. Тем не менее, права и свободы человека и гражданина в России, их структура, по-прежнему, развиваются, расширяется их правовой статус, повышается степень осознания в обществе наивысшей ценности этих понятий. Безусловно, продекларированные конституционные принципы нашли свое продолжение в нормативных правовых актах страны – обеспечение и способы защиты прав и свобод человека и гражданина получили необходимое закрепление на всех уровнях системы законодательства Российской Федерации. Однако в правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих остаются некоторые проблемы в сфере обеспечения и защиты гарантированных государством прав и свобод человека и гражданина. Уверен, что открытых и неподдающихся решению вопросов в данной сфере становится все меньше. Надеюсь, что итоговые выводы, сложенные участниками и гостями состоявшейся Х Всероссийской научно-практической конференции будут в исключительной степени способствовать совершенствованию отношений по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина не только в Тюменском регионе, но и всей Российской Федерации.

Председатель Тюменского областного суда,

Заслуженный юрист Российской Федерации,

председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

А.М. Сушинских

Включены статьи участников конференции, состоявшейся в Тюменской областной Думе в апреле 2014 года.
Авторы — авторитетные ученые и практики, начинающие исследователи, аспиранты, магистранты и студенты — раскрывают проблемы реализации, обеспечения и защиты прав и свобод граждан, приводят практические примеры российской и международной практики, вносят предложения по усовершенствованию законодательства. Весьма широкий круг участников конференции позволил сделать обстоятельный анализ международных нормативно-правовых актов, нормативно-правовых актов Российской Федерации, ее субъектов.
Адресовано работникам органов государственной власти и местного самоуправления всех уровней, представителям правозащитных организаций, общественных организаций, преподавателям, студентам.

Наверх