Административно-правовая ответственность несовершеннолетних.

11.03.2020

10 марта 2020 года в МАОУ СОШ № 30 г. Тюмени прошёл открытый урок права на тему «Административно-правовая ответственность несовершеннолетних». Перед старшеклассниками выступила доцент кафедры административного и финансового права Института государства и права ТюмГУ Бакулина И.П.

Вместе с Ириной Петровной ребята определили, что в нашем государстве существует три вида ответственности: уголовная, административная и гражданско-правовая.

В ходе обсуждений административно-правовой ответственности школьники узнали, что она наступает с шестнадцати лет.

Ирина Петровна рассказала ребятам, что правонарушение имеет ряд признаков, а именно: противоправность, наказуемость, деяние, которое может выражаться как в действии, так и в бездействии, виновность, выражающаяся в прямом или косвенном умысле, или в неосторожности-легкомыслие или небрежность.

Наиболее часто совершаемыми правонарушениями среди несовершеннолетних являются: оскорбление, побои, мелкое хищение, мелкое хулиганство.

При обсуждении данного блока урока И.П. Бакулина обратила внимание школьников на то, что в связи с массовым использованием социальных сетей, необходимо быть очень аккуратным и внимательным к тому, что Вы пишете или пересылаете другим, так как некоторые тексты и картинки могут носить негативный характер по отношению к различным религиям или иным отличиям между людьми разных культур.

Школьники очень активно проявили себя в ходе дискуссий и обсуждений вопросов, касающихся заявленной темы.

В заключении урока Ирина Петровна посоветовала школьникам внимательно следить за своими действиями и словами, ведь грань между административной и уголовной ответственностью бывает очень тонкой, а последствия могут негативно сказаться на будущем

 

Наверх