Защита чести, достоинства и деловой репутации

31.01.2018

31 января 2018 года в Исетском районе прошёл первый открытый урок права. Более 100 учеников из всех школ собрались в актовом зале администрации.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации района О.А. Солобоева. Ольга Алексеевна поприветствовала собравшихся и пожелала плодотворной и конструктивной работы.

От имени партнёров программы правового просвещения к собравшимся обратился исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович проинформировал, что 6 февраля состоится заседание Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения области, на котором, в числе основных вопросов, будет обсуждаться «Программа правового просвещения учащихся. Выступающий озвучил основные направлениях работы, назвал партнёров реализуемой программы, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия, рассказал о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100, передал заместителю главы района энциклопедию, посвящённую 85-летию Тюменского государственного университета, учебные пособия «Конституционное (государственное) право Российской Федерации» (автор, профессор Н.М. Добрынин), сборник материалов по итогам прошедшей в апреле прошлого года научно-практической конференции, проинформировал собравшихся о конкурсе творческих работ, посвящённом 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына «Как нам обустроить Россию (посильные соображения)», который пройдёт в течение 2017-2018 гг., назвал фамилии наиболее успешных выпускников университета.

О права и сроках их получения, обязанностях и ответственности рассказала учащимся преподаватель кафедры гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета М.С. Панова.

Построив своё выступление в форме монолога-диалога Марина Сергеевна сразу же привлекла внимание собравшихся к актуальности рассматриваемой темы, рассказала о том, кто является ребенком по международному и российскому законодательству и какие права он имеет в семейных правоотношениях; обсуждались права на имя, отчество и фамилию, на защиту своих прав и законных интересов; на общение с родителями и другими родственниками; право выражать свое мнение. В качестве примеров преподаватель рассказала о законодательной защите детей от фантазий неуёмных родителей на нормальное имя, которое не может содержать цифр, должностей, званий, таких как БОЧ рВФ 260602; о получении фамилии, если у родителей они разные или двойные.

Особый интерес вызвало обсуждение защиты чести, достоинства и деловой репутации, возмещение морального и материального вреда; какова может быть сумма этих компенсаций и как их получить, какие документы и доказательства нужно предоставить в суд. Школьники не сразу дали определение этим, казалось бы, простым понятиям. Ребята обсудили и такую популярную тему, как использование личного изображения в социальных сетях, что делать и куда идти, если эти права нарушены.

Более десятка вопросов задали ученики Марине Сергеевне, показав свои знания и интерес к рассматриваемой теме. В свою очередь вопросы задавала преподаватель и — совместными усилиями — слушатели находили на них правильные ответы.

 

Наверх