Корпоративные отношения и их реализация.

17.01.2020

 

16 января 2020 года в МАОУ СОШ № 42 г. Тюмени прошёл открытый урок права на тему «Участие граждан в корпоративных отношениях». Занятие провела судья Арбитражного суда Тюменской области Н.Л. Маркова.

В начале урока Наталья Леонидовна рассказала школьникам о деятельности арбитражных судов: это специализированные суды по разрешению имущественных, коммерческих споров между предприятиями. Они также рассматривают иски предпринимателей о признании недействительными актов государственных органов, нарушающих их права и законные интересы. Это — налоговые, земельные и иные споры, возникающие из административных, финансовых и иных правоотношений. Арбитражные суды рассматривают споры с участием иностранных предпринимателей.

В ходе урока школьники узнали, что включает в себя понятие «корпоративные отношения». Это как внутренние отношения в корпорации, например, связанные с участием акционеров (участников) в управлении и контроле за деятельностью общества, так и отношения, возникающие в связи с предпринимательской деятельностью корпорации, как юридического лица (связан с государственным регулированием создания и деятельности корпораций).

Участником корпоративных отношений может быть не только юридическое, но и физическое лицо, если оно было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наталья Леонидовна рассказала ребятам какие документы необходимо предоставить для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также о порядке их предоставления.

Так же старшеклассники узнали о корпоративных спорах. Это конфликтные ситуации внутри юридического лица, возникающие при наличии имущественных или неимущественных претензий одной стороны к другой.

В завершении урока Наталья Леонидовна дала совет ребятам всегда сохранять копии документов, которые они подписывают, чтобы иметь возможность защитить себя.

Наверх