Молодые учёные и школьники о современном взгляде на миропорядок и будущее России

19.04.2018

 

             12 апреля 2018 в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы собрались молодые учёные, студенты и школьники, чтобы подвести итоги научного конкурса «Россия и современный миропорядок: новые вызовы, политико-правовая модернизация и государственный суверенитет» и I этапа конкурса творческих работ, посвящённого 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына «Как нам обустроить Россию (посильные соображения)» в рамках XIV Всероссийской научно-практической конференции. Организаторами выступили Тюменская региональная общественная организация выпускников ТюмГУ, Институт государства и права ТюмГУ, Департамент образования и науки Тюменской области и Тюменское региональное отделение ООО «Ассоциация юристов России». Активное содействие в проведении конференции оказала Тюменская областная Дума.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Н.М. Добрынин. Он отметил, что в нынешнем году значительно расширилась география участников научного конкурса: Владивосток и Петрозаводск, Санкт-Петербург и Улан-Удэ, Челябинск и Москва, Нижний Новгород и Екатеринбург, Омск и Ханты-Мансийск, Сибай (Башкортостан) и Тюмень. Одни названия городов говорят о значимости и актуальности заявленной темы. Не отстали от старших коллег и школьники: активно заявили о своём желании быть услышанными ученики из южных городов и районов Тюменской области (Ишим, Тобольск, Тюмень, Ялуторовск, с. Казанка, с. Коркино, с. Истошино, с Абатское); образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Нижневартовск, Мегион, Лангепас); Ямало-Ненецкого автономного округа ( Тарко-Сале, Лабытнанги, п.Новый Порт, п. Ханымей, с. Мужи, п. Аксарка).

Неоценимую помощь в проведении экспертизы при подведении итогов конкурса оказали специалисты — практики из Прокуратуры Тюменской области, Аппарата Губернатора Тюменской области, Тюменской таможни, референт Представительства в Австрии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, ООО «Нефтегазовый Независимый Консалтинг».

С приветственным словом к собравшимся обратились Ульянов В.И., заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы, руководитель Регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России», Антропов В.Р., заместитель председателя Тюменского областного суда, Нефедьев В.А., председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тюменской областной Думы, председатель Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области, Халин И.Н., председатель Избирательной комиссии Тюменской области, Алиева О.В., заместитель директора Института государства и права ТюмГУ.

Выступающие с докладами студенты и школьники достаточно грамотно и аргументированно очертили круг рассматриваемых проблем по заявленным темам, внесли предложения о возможных путях решения.

Свои исследовании о новом витке в развитии и формировании миропорядка в России и за рубежом представил собравшимся победитель конкурса Панов О.Л., аспирант Института экономики и права Петрозаводского государственного университета. Призёр конкурса Казанцева А.П., поделилась предложениями в области совершенствования нормативной базы, оформления бюджетного федерализма, создания основополагающих норм, четко разграничивающих компетенцию каждого уровня власти.

Не менее интересными были выступления учащихся: о возникновении правового нигилизма в России и путях его преодоления рассказала призёр первого этапа конкурса творческих работ, десятиклассница школы № 60 г. Тюмень Гребнева Владислава; размышлениями о будущем страны поделились ученик 7 «В» класса Тобольской школы № 17 Вахрушев Данила и десятиклассник Казанской школы Тропин Тимофей. Ученики не только хорошо выступили, но и смогли достаточно смело и аргументированно ответить на непростые вопросы представителей органов власти, имеющих за плечами немалый опыт работы.

В завершении пленарного заседания конференции состоялось награждение победителей и призёров конкурсов. Награды и Дипломы вручили Н. М. Добрынин, В. И. Ульянов, В.Р. Антропов, И.Н. Халин. Специальные призы Тюменской областной Думы вручил номинантам В.А. Нефедьев.

День знаний в Институте государства и права продолжился в 26 студенческих секциях; двадцать седьмую секцию, по сложившейся традиции, составили учащиеся общеобразовательных учреждений области.

 

Исполнительный директор

ТРООВ ТюмГУ

Валерий Ивочкин

Фото Дениса Зиновьева

 

Наверх