Не торопитесь становиться взрослыми.  

31.01.2020

30 января 2020 года в большом зал заседаний администрации Исетского района собрались школьники старших классов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы района по социальным вопросам О.А. Солобоева. Ольга Алексеевна отметила, что в районе установилась новая хорошая традиция – проведение открытых уроков права, на которых школьники встречаются с практиками и получают правовые знания, поблагодарила организаторов за сотрудничество и призвала учеников к активному диалогу.

От имени организаторов выступил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович назвал партнёров программы, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия; рассказал о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100.

О качестве преподавания в ведущем ВУЗе региона говорит тот факт, что многие выпускники, после получения диплома, сделали успешную карьеру: В.В. Якушев, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации; В.Н. Фальков, бывший ректор университета, назначенный 21 января Министром науки и высшего образования Российской Федерации; А.В. Моор, Губернатор Тюменской области; А.Ю. Некрасов, начальник Главка Генеральной прокуратуры России; А.А. Кликушин, председатель Судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; Н.М. Добрынин, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, президент ТРООВ ТюмГУ.

Выступающий проинформировал собравшихся, что с 1 декабря объявлен очередной конкурс «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения)» и предложил ребятам принять в нём участие.

Валерий Викторович передал каждому слушателю брошюру «Дети вправе…», информационную листовку о специальностях и направлениях, которые ребята могут получить в ТюмГУ, рассказал о бонусной программе для будущих абитуриентов.

О правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних рассказал прокурор района Сажин А.А. Андрей Александрович отметил, что ребята находятся на пороге вступления во взрослую жизнь. Сегодня у них есть ряд ограничений, которые отпадут при достижении 18 – летнего возраста, но и часть прав тоже уйдёт с момента совершеннолетия, т. к. они утратят статус детей.

«Уже сегодня вы закладываете кирпичики своего жизненного фундамента, он должен быть прочным, не торопитесь становиться взрослыми»,- так образно отметил прокурор жизненные вехи собравшихся.

Школьники узнали с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, что права и обязанности неразделимы, они существуют параллельно и нужно соблюдать одно и второе.

Прокурор поделился случаями из личной практики, когда несовершеннолетние допускали правонарушения или совершали преступления, не осознавая, что совершают противоправные деяния. Андрей Александрович отметил, что наиболее часто подростки допускают кражи, есть случаи приобретения и транспортировки наркотиков и психотропных веществ, их употребления. Если подросток попадёт на учёт к наркологу, то о водительских правах можно забыть навсегда. Как правило, детей завлекают взрослые преступники, говорят им, что раз несовершеннолетний, то за это ничего не будет. Увы.. Именно так ребята довольно часто совершают непоправимые поступки.

В ходе состоявшейся дискуссии Солобоева О.А. проинформировала ребят, что в прошлом году подростки совершили 14 преступлений на территории района, все они были поставлены на учёт в КДН. Школьники обсудили с организаторами вопросы гражданско-правовой ответственности, уголовной ответственности за убийство, задавали вопросы и получали на них ответы. Живой, заинтересованный разговор позволяет судить о том, что ребятам интересны получаемые знания в ходе проведения подобных встреч.

Наверх