Перспективы становления и развития правового государства и гражданского общества в России

25.01.2018

 

 

24 января состоялся открытый урок права на тему: «Перспективы становления и развития правового государства и гражданского общества в России». Выступил перед учащимися МАОУ СОШ № 42 г. Тюмени доцент кафедры теории государства и права и международного права ИГиП ТюмГУ Пинигин М.Г.

Максим Геннадьевич обратил внимание ребят на то, что согласно Конституции Россия является правовым государством. Также Конституция Российской Федерации устанавливает основополагающие правовые связи, на которых строится и функционирует гражданское общество в современной России. В основу взаимоотношений государства и личности положен принцип: «Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью». Это означает безусловный приоритет прав человека в России над правами и интересами государства.

Преподаватель осветил в ходе урока пути совершенствования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации, среди которых были названы: изменение экономики, смена понятия государственного управления (уменьшение чиновничьего аппарата), создание и реализации принципа равенства, преобразования в сфере избирательного права.

В заключение встречи Максим Геннадьевич сказал ребятам очень важную фразу: «Мы сами меняем нашу жизнь!». Построение, в частности,  гражданского общества напрямую зависит от сознания и поступков людей.

 

 

 

Анастасия Пешкина,

помощник исполнительного

директора ТРООВ ТюмГУ

 

Наверх