Права и обязанности неотделимы друг от друга.

22.01.2020

 

22 января 2020 года школьники Ялуторовского района приняли участие в очередном открытом уроке права.

По установившейся традиции встречу открыл глава района А.С. Гильгенберг. Андрей Соломонович представил участников, отметил важность и значимость проводимого мероприятия.

От имени организаторов выступил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович назвал партнёров программы, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия; рассказал о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100.

О качестве преподавания в ведущем ВУЗе региона говорит тот факт, что многие выпускники, после получения диплома, сделали успешную карьеру: В.В. Якушев, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации; В.Н. Фальков, бывший ректор университета, назначенный вчера Министром науки и высшего образования Российской Федерации; А.В. Моор, Губернатор Тюменской области; А.Ю. Некрасов, начальник Главка Генеральной прокуратуры России; А.А. Кликушин, председатель Судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; Н.М. Добрынин, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, президент ТРООВ ТюмГУ.

Выступающий проинформировал школьников, что с 1 декабря объявлен очередной конкурс «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения)» и предложил ребятам принять в нём участие, отметив, что Ялуторовские школьники всегда принимают активное участие в конкурсах творческих работ. Сборники по итогам прошедшей конференции с публикацией статьи получили ученица Карабашской школы Дорофеева Людмила и её руководитель М.Ю. Цуканов.

Валерий Викторович передал каждому школьнику брошюру «Дети вправе….», информационную листовку о специальностях и направлениях, которые ребята могут получить в ТюмГУ, рассказал о бонусной программе для будущих абитуриентов.

Своё выступление Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области А.Э. Степанов начал с того, что в прошлом году исполнилось 30 лет с момента принятия Конвенции о правах ребенка.

В ходе выступления Андрей Эдуардович рассмотрел и обсудил вместе с ребятами понятия потребностей человека, какие они бывают, привёл множественные примеры из практики работы детского омбудсмена. Рассказывая о правах и обязанностях несовершеннолетних, докладчик обратил внимание, что возраст их наступления различный: начиная от права на жизнь, наступающее при рождении и заканчивая различными специальными правами.

Не осталась в стороне тема, затрагивающая жизнь детей, преступивших закон. Докладчик рассказал какие меры государство принимает для перевоспитания своих малолетних граждан, создавая все условия для возвращения их к нормальной жизни.

В российском законодательстве нет единого кодифицированного правового акта о детях. Сохранением прав и свобод несовершеннолетних занимаются более 20 государственных структур: право на образование реализует Министерство просвещения, право на здравоохранение – Министерство здравоохранения, права на жильё закреплены в Семейном и Жилищном кодексах, вопросы гражданских прав нашли своё закрепление в Гражданском кодексе.

Не остались в стороне вопросы наступления имущественных и неимущественных прав; отдельно рассмотрены права на защиту, право жить в семье, право на имя.

В Тюменской области органы государственной власти уделяют большое внимание защите прав несовершеннолетних, а их главной целью является сохранение семьи.

Рассказывая о работе детского омбудсмена, докладчик вёл диалог с собравшимися, задавая, казалось бы, простые вопросы, на которые получал правильные ответы. В свою очередь ребят задали вопросы о том, могут ли школьники работать, почему иностранцы усыновляют российских детей, сколько изменений было внесено в Конституцию России, как дети могут влиять на общественную жизнь в своём населённом пункте?

О том, насколько интересной была заявленная для рассмотрения тема урока права, говорит тот факт, что продолжался он почти 2 часа.

Наверх