Проблемы российской государственности и развитие конституционализма

26.10.2018

 

25 октября 2018 г. в МАОУ СОШ № 65 состоялся открытый урок права на тему: «Развитие российской государственности и конституционализма». Перед старшеклассниками выступил Д.А. Авдеев, доцент кафедры конституционного и муниципального права ИГиП ТюмГУ, кандидат юридических наук.

Дмитрий Александрович рассказал школьникам о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100, о комфортных условиях для учёбы, внеучебной жизни и досуга студентов, а также о прохождении ими различных видов практики.

Преподаватель поделился с ребятами общей информацией о юридической деятельности, в том числе, работе адвоката, судьи, секретаря судебного заседания и т.д., рассказал о принципах судопроизводства.

Перейдя непосредственно к теме занятия, Дмитрий Александрович задал ребятам вопросы: «Что такое конституционализм?», «Что такое государство? Для чего оно нужно?», «Зачем нужна Конституция?». На эти вопросы школьники попытались дать самостоятельные ответы, а в ходе урока получили более развёрнутую информацию и углубили свои знания; ребята узнали, что самая первая Конституция в мире появилась в 1787 году в США. Кроме этого, преподаватель рассказал, в каком году появлялись Конституции в других зарубежных странах.

Конституция вне зависимости от того, в какой стране она действует, всегда регулирует два вида отношений: правовой статус человека и организацию власти. Она даёт возможность определенного ограничения.

Дмитрий Александрович отметил годы принятия Конституций России (РСФСР)- 1918, 1925, 1937, 1978, 1993.

Кроме этого, старшеклассники обсудили современное состояние конституционного права и его проблемы. В том числе, поговорили о распределении обязанностей между различными ветвями власти, об избирательных системах и избирательном праве в целом.

На уроке учащиеся школы № 65 получили много новой и полезной информации. Занятие прошло интересно и очень познавательно.

Наверх