Профессия – прокурор.

19.02.2020

19 февраля 2020 года в администрации Сладковского района собрались учащиеся старших классов, чтобы обсудить проблемы правовой грамотности подростков.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела образования района Е.В. Федотов. Евгений Васильевич поблагодарил организаторов за многолетнее сотрудничество, отметив нужность и важность проводимых уроков права.

От имени организаторов выступил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович назвал партнёров программы, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия; рассказал о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100.

О качестве преподавания в ведущем ВУЗе региона говорит тот факт, что многие выпускники, после получения диплома, сделали успешную карьеру: за последние два года двое стали Министрами — В.В. Якушев, Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации и В.Н. Фальков, бывший ректор университета, назначенный 21 января Министром науки и высшего образования Российской Федерации; не менее успешными можно назвать выпускников А.В. Моора, Губернатора Тюменской области; А.Ю. Некрасова, начальника Главка Генеральной прокуратуры России; А.А. Кликушина, председателя Судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; Н.М. Добрынина, Заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, президента ТРООВ ТюмГУ.

Выступающий проинформировал собравшихся, что с 1 декабря 2019 года по 20 марта 2020 года проводится очередной конкурс «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения)» и предложил ребятам принять в нём участие.

Валерий Викторович передал каждому слушателю брошюру «Дети вправе…», информационную листовку о специальностях и направлениях, которые ребята могут получить в ТюмГУ, рассказал о бонусной программе для будущих абитуриентов.

Тему прав, обязанностей и ответственности с участниками открытого урока обсудила и.о. прокурора района Т.М. Верёвкина.

Татьяна Михайловна рассказала ребятам о прокуратуре, чем занимается этот орган, озвучила условия поступления на службу, пригласила их посетить районный орган надзора за соблюдением закона для более детального ознакомления со всеми регламентирующими документами. Докладчик привела примеры из работы прокуратуры, отметив, что пришла на урок с судебного заседания, где рассматривался вопрос о замене наказания на более строгое: вначале обвиняемую приговорили к 260 часам обязательных работ, но, учитывая, что она перестала соблюдать приговор, ей назначили наказание в виде лишения свободы из расчёта 1 день за 8 часов.

Вместе с прокурором школьники выяснили, что административная ответственность наступает с шестнадцати лет, а уголовная может наступать с четырнадцати лет за особо тяжкие преступления, например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Татьяна Михайловна рассказала школьникам о последствиях, которые могут возникать в связи с нахождением на учёте или привлечением к ответственности.

Выступающая отметила, что родители также несут ответственность за поступки своих детей или ненадлежащее исполнение своих обязанностей: они могут быть привлечены к уголовной ответственности в случаях насилия над своими детьми, подкрепив данную норму закона случаем из практики.

В заключении встречи состоялся небольшой диалог организаторов и учеников, в ходе которого ребята получили ответы на поставленные вопросы.