Работать, чтобы обустроить Россию

08.11.2018

6 ноября состоялась рабочая поездка исполнительного директора Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ в г.Москва.

В столице нашей Родины В.В. Ивочкин встретился с Н.Д. Солженицыной, президентом Русского благотворительного Фонда Александра Солженицына. Валерий Викторович проинформировал вдову писателя о ежегодных конкурсах «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения», которые проводятся президентом организации Н.М. Добрыниным со студентами ИГиП ТюмГУ и о аналогичном конкурсе среди учащихся школ Тюменской области.

В юбилейный год организаторами конкурса среди школьников выступили ТРООВ ТюмГУ, областные органы государственной власти и управления: Департамент образования и науки, прокуратура, областной суд, Арбитражный суд, Уполномоченный по правкам ребёнка, ИГиП ТюмГУ, РО ООО «Ассоциация юристов России». Активное участие и содействии в его проведении приняла областная Думы в лице Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения.

В ходе встречи стороны осмотрели рабочий кабинет писателя, музей, открытие которого приурочено к 100-летию со дня рождения классика в начале декабря. Наталья Дмитриевна проявила большой интерес к конкурсу, отметив, что проведение подробных мероприятий – лучшая память об Александре Исаевиче. В своём видеообращении к тюменцам президент фонда сказала, что проведение подобных конкурсов – это бесценная инициатива, она поблагодарила всех организаторов, поздравила школьников и их родителей, учителей. «Вы жители коренной России и быть или не быть ей цветущей зависит не от Москвы или Санкт-Петербурга, а от провинций».

 

Наталья Дмитриевна подписала книги А.И. Солженицына победителям, призёрам конкурса, их руководителям. Дополнительно, в качестве специальных призов, пять участников будут награждены произведениями классика.

Говоря о будущем России, Наталья Дмитриевна пожелала ребятам найти своё место в жизни, закалить свой характер, ведь именно он определяет судьбу каждого молодого человека. В завершении приветствия вдова классика дала напутствие подрастающему поколению: «Участие в конкурсе послужит хорошим трамплином, прыгайте с него высоко и далеко».

 

https://yadi.sk/i/tXpEZIFngViM6g

 

Наверх