Семейные права несовершеннолетних

15.12.2017

 

14 декабря 2017 года старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета М.С. Панова, в рамках Программы правового просвещения учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области, провела со старшеклассниками школы № 48 города Тюмень открытый урок права на тему «Семейные права несовершеннолетних».

В ходе беседы с ребятами Марина Сергеевна рассказала о том, кто является ребенком по международному и российскому законодательству и какие права он имеет в семейных правоотношениях; обсуждались права на имя, отчество и фамилию, на защиту своих прав и законных интересов, на общение с родителями и другими родственниками, право жить и воспитываться в семье, право выражать свое мнение.

Лектор рассмотрела вопрос правомерности того, что в Российской Федерации проживают дети с именами Люцифер Вольдемар, БОЧ рВФ 260602, пояснив, что с недавнего времени при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы, что установлено статьёй 58 Семейного кодекса Российской Федерации.

Марина Сергеевна обратила внимание учащихся на то, в какие государственные органы они могут обращаться за защитой своих прав: Уполномоченный по права ребенка в Тюменской области, органы по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмени, прокуратура Тюменской области, районные суды г. Тюмени и Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации.

Школьники проявили заинтересованность в диалоге с преподавателем, активно участвовали в обсуждении вопросов и давали правильные ответы.

 

Наверх