Семья первична во всех отношениях.

25.02.2020

25 февраля 2020 года в актовом зале администрации Голышмановского городского округа состоялся очередной открытый урок права.

Особенностью проводимого мероприятия было то, что на нём присутствовали не только голышмановские школьники: реализовывая мероприятия по охвату всех старшеклассников области, на это урок приехали ученики Аромашевского района.

Встречу открыл глава городского округа А.Л. Ледаков. Александр Леонидович в своём кратком выступлении остановился на том, что нынешнему обществу нужны грамотные специалисты, имеющие хорошие правовые знания для принятия правильных решений. Перед сидящими в зале скоро станет вопрос о выборе профессии и нужно сделать этот выбор осознанным, оправдать надежды родителей, чтобы в дальнейшем внести свой вклад в развитие государства.

От имени организаторов выступил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович назвал партнёров программы, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия; рассказал о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100.

О качестве преподавания в ведущем ВУЗе региона говорит тот факт, что многие выпускники, после получения диплома, сделали успешную карьеру: за последние два года двое стали Министрами — В.В. Якушев, Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации и В.Н. Фальков, бывший ректор университета, назначенный 21 января Министром науки и высшего образования Российской Федерации; не менее успешными можно назвать выпускников А.В. Моора, Губернатора Тюменской области; А.А. Кликушина, председателя Судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; Е.П. Стружака, Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы; Н.М. Добрынина, Заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, президента ТРООВ ТюмГУ.

12 глав городов и районов юга области получили первое или второе высшее образование в ТюмГУ.

Выступающий проинформировал школьников, что с 1 декабря объявлен очередной конкурс «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения)» и предложил ребятам принять в нём участие, отметив, что ученица Голышмановской школы Зазимко Дарья стала победителем подобного конкурса в 2018 году.

Валерий Викторович передал каждому школьнику брошюру «Дети вправе….», информационную листовку о специальностях и направлениях, которые ребята могут получить в ТюмГУ, рассказал о бонусной программе для будущих абитуриентов.

Своё выступление Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области А.Э. Степанов начал с того, что в прошлом году исполнилось 30 лет с момента принятия Конвенции о правах ребенка.

Андрей Эдуардович рассмотрел и обсудил вместе с ребятами понятия потребностей человека, какие они бывают, привёл множественные примеры из практики работы детского омбудсмена. Рассказывая о правах и обязанностях несовершеннолетних, докладчик обратил внимание, что возраст их наступления различный: начиная от права на жизнь, наступающее при рождении и заканчивая различными специальными правами.

Не осталась в стороне тема, затрагивающая жизнь детей, преступивших закон. Докладчик рассказал какие меры государство принимает для перевоспитания своих малолетних граждан, создавая все условия для возвращения их к нормальной жизни.

В российском законодательстве нет единого кодифицированного правового акта о детях. Сохранением прав и свобод несовершеннолетних занимаются более 20 государственных структур: право на образование реализует Министерство просвещения, право на здравоохранение – Министерство здравоохранения, права на жильё закреплены в Семейном и Жилищном кодексах, вопросы гражданских прав нашли своё закрепление в Гражданском кодексе.

Выступающий остановился на вопросах наступления имущественных и неимущественных прав; отдельно рассмотрены права на защиту, право жить в семье, право на имя, подчеркнув, что у детей есть законодательно закреплённое право жить и воспитываться в семье, а у взрослых такого права нет.

В Тюменской области органы государственной власти уделяют большое внимание защите прав несовершеннолетних, а их главной целью является сохранение семьи. Рассказывая о своей работе, Андрей Эдуардович отметил, что ему приходится рассматривать более 1 000 обращений в год и более 60% занимают вопросы обеспечения жильём. Как защитить детей, если взрослые не смогли это сделать, как помочь маленьким гражданам не потерять то, что гарантировано Конституцией?

Рассказывая о работе детского омбудсмена, докладчик вёл диалог с собравшимися, задавая вопросы, на которые получал верные ответы. Собравшиеся показали достаточно высокий уровень правовых знаний, участвовали в диалоге, а наиболее активная школьница получила от Уполномоченного небольшой сувенир.

В свою очередь ребята задали ряд вопросов, касающихся жизненных ситуаций и получили на них ответы.

Закрывая мероприятие, глава городского округа А.Л. Ледаков высказал мнение о несомненной его пользе и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Наверх