Трудовые права граждан

21.11.2017

21 ноября состоялся открытый урок права на тему «Основные трудовые права граждан и формы их защиты» со старшеклассниками гимназии № 49 города Тюмень.

На примере казуса, суть которого заключалась в выполнении несовершеннолетними лицами работы без оформления трудового договора, доцент кафедры трудового права и предпринимательства ИГиП ТюмГУ О.А. Курсова рассказала ребятам основные моменты заключения, действия и расторжения трудового договора.

Всем известно, что работодатели обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства. Но на вопрос о том, какие отношения признаются трудовыми, ответят не все. Оксана Александровна пояснила для учащихся, что такими отношениями признаются не только те, которые оформлены трудовым договором, но и те, которые не оформлены, но работодатель (лицо, использующее труд других) фактически допустил до работы, обеспечил материально (канцелярские товары, оплата проезда и др.) и т.д.

Лектор обозначила отдельные категорий граждан, нуждающихся в повышенной социальной защите (лица, не достигшие 18 лет, инвалиды, женщины и работники с семейными обязанностями), которые пользуются специальными гарантиями.

Также ребята узнали особенности труда несовершеннолетних, предельно допустимую массу груза, перемещаемого вручную, момент вступления трудового договора в силу, гарантии при заключении договора, основные способы защиты трудовых прав, виды административной ответственности работодателей.

Наибольший интерес у школьников вызвал практический аспект темы, в том числе, то, какие вопросы считаются законными при собеседовании.

Заявленная тема урока оказалась весьма актуальной. Ведь каждый из ребят может совмещать работу и учебу. В ближайшей перспективе они закончат обучение в школе, не за горами и выпуск из высшего учебного заведения, и все они, так или иначе, будут являться участниками трудовых отношений: кто-то в качестве работника, а кто-то, возможно, и в качестве работодателя.

 

 

Анастасия Пешкина,

помощник исполнительного

директора ТРООВ ТюмГУ

Наверх