Умение работать в команде-составляющая успеха

29.03.2018

Второй день пребывания в Тюмени новоуренгойских школьников начался со встречи с проректором Тюменского государственного университета И.С. Романчуком. Иван Сергеевич рассказал ребятам о профессиях, которые они могут получить в ВУЗе, остановился на программе 5-100, которую успешно реализует университет, назвал дополнительные требования к поступающим на различные специальности и направления (институт физкультуры, факультет журналистики), более подробно остановился на новом структурном подразделении университета-Школе перспективных исследований.

Дальнейшее знакомство с ВУЗом продолжилось в стенах Финансово-экономического института. С приветственным словом к ученикам обратилась директор Д.В. Лазутина. Дарья Васильевна рассказала о специальностях, которые получают студенты, о возможности дальнейшего трудоустройства, назвала фамилии выпускников, сделавших успешную карьеру и занимающих высокие должности в органах государственной власти, акционерных обществах, в том числе и в «Газпроме».

По традиции участники встречи перешли к практическим занятиям в виде квестов и деловых игр. В первой части общения ребят разделили на две группы и они занялись решением задач, как математических, так и логических. Особое внимание было уделено задачам на смекалку. В заключительно части занятия каждой из команд предложили собрать пазл. Особенностью сборки было то, что ни одна из них не могла собрать свой пазл самостоятельно, так как организаторы разделили его на две части и школьники должны были проявить смекалку и догадаться, что только совместно они смогут решить эту задачу. После нескольких неудачных раздельных попыток сборки собравшиеся догадались, что только работа в команде приведёт их к успеху, что они и сделали, сложив два набора в один. Результат был достигнут.

Вторая часть встречи была более сложная и прошла в виде деловой игры «Стройка». Были организованы две строительных компании, которые получив кредит в банке, возводили дома и продавали их жителям.

Всё было, как в реальной жизни: генеральный директор, юрист, главный бухгалтер, начальник участка, маркетолог, менеджер по продажам, строители и даже водители, которые доставляли покупателей к месту возведения домов. Задача была непростая, нужно было посчитать стоимость стройматериалов, произвести закупку, а самое главное-сделать реальный дом в мелком масштабе из очень ограниченных средств: нескольких листов бумаги и трёх скрепок.

Организаторы поставили задачу научить будущих студентов пониманию, что сначала формируется система работы, а потом уже начинается сама работа.

Надо отметить, что игра настолько увлекла ребят своей реальностью, что они вели себя почти как в настоящей строительной фирме. Конечно же не всё получилось, проведённый в завершении урока анализ показал, что игра понравилась всем, организаторы отметили ошибки, выслушали мнение всех собравшихся о пользе прошедшей игры, услышали пожелания будущим участникам подобных мероприятий.

Завершая встречу, заместитель директора института Е.В. Зюбан отметил, что ребята самостоятельно смогли убедиться в необходимости строить отношения так, чтобы любая организация выступала, как одна команда, только тогда успех её процветания обеспечен.

О важности, полезности и необходимости таких встреч, позволяющих молодёжи определиться с выбором будущей профессии говорит тот факт, что три участницы программы «Газпром-классы» Лебедева Ксения, Золотухина Мария и Шарифуллина ПАльбина, посетившие Тюмень в первый приезд в 2016 году, ныне являются студентками Финансово-экономического института, получающими образование по специальности «Экономическая безопасность».

Завершился второй день пребывания посещением Школы перспективных исследований, где перед ребятами с ознакомительной информацией выступила заместитель директора Русакова Анастасия.

Наверх