Эволюция права

15.10.2018

12 октября 2018 года в рамках ХIII Фестиваля науки в городе Москва состоялась Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Эволюция права — 2018» (Юридический факультет МГУ им. Ломоносова). С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Козлова Н.В., заместитель декана Юридического факультета МГУ им. Ломоносова, Крюкова Е.С., Председатель Совета молодых ученых юридического факультета, помощник декана по правовым и организационным вопросам, Соловьева Е.В., представитель компании «Гарант» и Попова В.В., представитель компании «Консультант Плюс».

На конференцию подали заявки более 500 человек, из них только 120 были приглашены для выступления. Среди участников очного этапа конференции были студенты, магистранты и аспиранты МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Тюменского государственного университета, Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, Белорусского государственного университета, и др.

Работа конференции была организована по трём секциям: государственно-правовая, частно-правовая и уголовно-правовая.

В работе секции государственно-правового направления приняла участие помощник исполнительного директора Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ, магистрант Института государства и права ТюмГУ А.С. Пешкина. Анастасия Сергеевна представила свой доклад на тему: «Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию как особая форма реализации права законодательной инициативы» (научный руководитель Заслуженный юрист Российский Федерации, доктор юридический наук, доцент Н.М. Добрынин). Актуальность темы исследования очевидна, ведь послание оказывает значительное влияние на процесс законотворчества в Российской Федерации и в её отдельных субъектах путём выражения в данном документе программы законодательных идей главы государства и обозначения для парламента приоритетов в этой области. Зачастую во исполнение посланий главы государства принимаются законодательные акты, разрабатываются государственные программы, однако до настоящего времени правовая природа послания не закреплена, а процесс обращения с ним к Федеральному Собранию не регламентирован.

По итогам работы конференции жюри особо отметило вариант решения поставленной проблемы и наградило А.С. Пешкину Дипломом победителя.