Арбитражный суд-звено судебной системы России

07.02.2017

В соответствии с Программой по организации правового просвещения

Арбитражный суд-звено судебной системы России

В соответствии с Программой по организации правового просвещения учащихся школ Тюменской области, 6 февраля 2017 года в Арбитражном суде Тюменской области состоялась экскурсия лицеистов МАОУ лицей №34 г. Тюмени.

Ребята ознакомились с работой финансово-экономического и информационно-аналитического отделов суда, узнали чем занимаются сотрудники отдела делопроизводства и отдела обеспечения деятельности суда.

экск

Руководство суда предоставило возможность экскурсантам побывать на предварительном слушании дела о взыскании неустойки. Ребята на практике посмотрели процесс рассмотрения настоящего дела.

Со школьниками лично встретился Председатель Арбитражного суда Тюменской области Финько О. И., который рассказал ребятам о деятельности суда в целом, о том, дела какого характера рассматриваются арбитражными судами. Олег Иванович предоставил ребятам статистическую информацию о составе суда, о количестве рассматриваемых дел.

По тому, как бурно обсуждалось мероприятие, а в особенности судебное заседание, среди учащихся, можно судить о том, что опыт проведения таких экскурсий положителен. Подобные мероприятия позволяют школьникам ближе познакомиться с судебной системой и, что немаловажно, оказывают профориентационное воздействие.

Анастасия Пешкина,

помощник исполнительного директора