Молодые учёные России и Беларуси обсудили правовые проблемы.

16.04.2015

XIConferenciya

В большом зале Тюменской областной Думы состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Личность, общество, государство и право. Проблемы соотношения и взаимодействия». Организаторами выступили Тюменская региональная общественная организация выпускников ТюмГУ, Тюменское региональное отделение Ассоциации юристов России, Институт государства и права и Тюменский государственный университет. Активное содействие в проведении конференции оказала Тюменская областная Дума.
​С приветственным словом к собравшимся обратился президент Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ, доктор юридических наук, профессор Николай Добрынин. Он отметил, что в этом году научные статьи на конференцию представили студенты и преподаватели 9 вузов России, 11 участников заявились от Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь). Традиционным становится участие в конференции учеников школ Тюменской области. В этом году своё участие они предварили проведением I этапа творческих работ «Как нам обустроить Россию (посильные соображения)».
​В своём выступлении председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских отметил, что «тема конференции обширна и глубока. Россияне живут в интересное время, происходят кардинальные изменения в обществе, в судебной системе, идет формирование высшего судебного органа страны. И мнения молодых нам необходимы».
​Интересно и конструктивно прозвучало выступление уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева. Он привёл ряд примеров деятельности возглавляемой службы и выразил надежду, что в следующем году в докладах на конференции будут освещены особенности работы и его структуры и готов предоставить для этого всю необходимую информацию.
​Темы докладов настоящих и будущих специалистов в области юриспруденции были разнообразны и охватили весь спектр знания в области государства и права.
​Живой интерес вызвало выступление ученицы школы N92 г.Тюмени, победительницы I этапа творческих работ Екатерины Косеньковой. Очень доходчиво, на собственном примере молодая участница рассказала о том, насколько сегодня законна деятельность интернет аптек, сделала выводы и внесла предложения по упорядочению их работы.
​В рамках конференции состоялось награждение победителей конкурса научных работ молодых учёных. Значительное число призовых мест досталась представителям Института государства и права ТюмГУ. Среди победителей и призёров студенты и преподаватели ВУЗов Тюмени, Иркутска, Омска, Екатеринбурга и Гродно.
​Ценные призы и Дипломы вручали президент Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ Николай Добрынин, председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, директор ИГиП Сергей Марочкин, уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев.
После перерыва работа конференции продолжилась в секциях.

Исполнительный директор ТРООВ ТюмГУ
Валерий Ивочкин

Наверх