Прокуратура – «око государево»: этапы становления и полномочия.

17.03.2020

 

Очередной открытый урок права состоялся в Уватском районе. Собравшихся приветствовала начальник управления по социальным вопросам администрации района Л.Н. Шехирева. Людмила Николаевна отметила важность проводимого мероприятия, акцентировав внимание собравшихся на необходимости соблюдения законов и знания своих прав и обязанностей.

От имени организаторов выступил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович назвал партнёров программы, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия; рассказал о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100.

О качестве преподавания в ведущем ВУЗе региона говорит тот факт, что многие выпускники, после получения диплома, сделали успешную карьеру: за последние два года двое стали Министрами — В.В. Якушев, Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации и В.Н. Фальков — Министром науки и высшего образования Российской Федерации. Не менее успешными можно назвать выпускников А.Ю. Некрасова, начальника Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, В.Г. Тюлькова, начальника управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации, старшего помощника Генерального прокурора Российской, А.А. Кликушина, председателя Судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Е.П. Стружака, Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, А.В. Моора, Губернатора Тюменской области, Н.М. Добрынина, Заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, президента ТРООВ ТюмГУ, 12 глав городов и районов юга области получили первое или второе высшее образование в ТюмГУ.

Выступающий проинформировал школьников, что 20 марта завершается очередной конкурс «Как нам обустроить Россию? (посильные соображения)» и предложил ребятам принять в нём участие. И хотя пленарное заседание конференции отменено, определение победителей и призёров будет проведено, и они получат предусмотренные награды.

Своё выступление помощник прокурора района Е.А. Пиманова начала с истории создания прокуратуры в России. В начале 18 века Пётр I учредил «око государево» — должности генерал-прокурора и обер-прокурора. Следующий этап-ликвидация прокуратуры после Октябрьской революции, когда в роли обвинителей могли выступать все неопороченные граждане. Однако жизнь показала, что такой орган необходим государству и в 1922 году в РСФСР прокуратура была восстановлена. Сегодня она осуществляет надзорную деятельность в соответствии с законом от 1991 года.

Евгения Александровна рассказала о том, что прокурор выступает в качестве государственного обвинителя по уголовным делам, в гражданских делах он принимает участие при рассмотрении нарушенных прав социально незащищённых граждан, дел об усыновлении, восстановлении нарушенных прав несовершеннолетних.

Собравшиеся узнали о наиболее часто совершаемых преступлениях несовершеннолетними на территории района, возрасте, с которого наступает уголовная и административная ответственность, чем отличается кража от мелкого хищения.

Отдельным вопросом рассмотрена ответственность за незаконный оборот наркотических и психотропных средств. Евгения Александровна привела примеры из личной практики, когда несовершеннолетние студенты были осуждены за раскладку наркотических средств.

Ещё один трагический пример, когда простая шалость с шампурами закончилась трагедией — подросток погиб, прокурор привела для того, чтобы дети помнили, нельзя переступать грань дозволенного.

Вопросы езды без водительского удостоверения, ответственность за это деяние, сумма штрафов, употребление спиртных напитков, эти и другие вопросы осветила прокурор в своём выступлении.

Школьники интересовались порядком поступления в органы прокуратуры, требованиями к кандидатам, порядком пользования телефонами в школе.

Вторая часть урока состояла из деловой игры, где по семь учеников двух школ должны были ответить на вопросы викторины «Своя игра». По 9 вопросов было задано игрокам, допустившим по одной ошибке и набравшим одинаковое количество баллов. Всё решил последний вопрос, на который правильно ответили ученики Уватской СОШ. Обе команды получили дипломы, которые вручила Е.А. Пиманова, отметившая, что ребята хорошо ориентируются в вопросах права и показали высокий уровень знаний.

Наверх