Успех во взаимодействии друг с другом.

13.03.2020

12 марта 2020 года в МАОУ СОШ № 41 города Тюмени прошёл открытый урок права на тему «Если бы я был Президентом России». Перед старшеклассниками выступила доцент кафедры государственного и муниципального управления Института государства и права ТюмГУ Захарова О.В.

В начале урока Ольга Владимировна рассказала ребятам о тенденциях развития и изменениях рынка труда. Преподаватель отметила, что, несмотря на активное внедрение технологий в нашу жизнь, такая сфера деятельности как муниципальное управление, не будет подвергаться значительным изменениям, так как является одной из самых стабильных.

Основная часть урока была проведена в форме игры. Старшеклассникам было предложено разделиться на команды и выбрать одну из предлагаемых форм правления. Цель игры — принятие решения, которое позволит урегулировать представленную ребятам ситуацию и победить на выборах. Школьники активно проявили себя в данной игре, задавали вопросы, которые касались выбранного ими стиля управления, а также за ограниченное количество времени успели не только выбрать решения из уже предложенных им, но и придумать свои.

По итогу игры команды провели голосование. Победителем стала команда, выбравшая корпоративный стиль управления. Однако ребята сделали вывод, что какие бы решения не были приняты, согласиться с ними и помочь в их реализации могут не все, так как голосование не было единогласным.

В завершении урока Ольга Владимировна рассказала ребятам, какими навыками должен обладать работник: контекстные (специализированные) – развиваются и применяются в конкретной ситуации, кроссконтекстные, экзистенциальные – способность ставить цели и достигать их, учиться, разучивать и переучиваться.

Школьники очень активно проявили себя в ходе дискуссий и обсуждений вопросов, касающихся заявленной темы.

 

Наверх