Эволюция российского права

02.05.2018

27 апреля состоялась XVI Международная научная конференция студентов и молодых учёных «Эволюция российского права», ежегодно организуемая Уральским государственным юридическим университетом.

В конференции приняли участие студенты Института государства и права Тюменского государственного университета, Уральского государственного юридического университета, Омской юридической академии, Южно-Уральского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии и др.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили ректор УрГЮУ В.А. Бублик и заместитель декана Юридического факультета Университета Матея Белла (Словацкая Республика) JUDr. Monika Netethova, PhD.

В рамках конференции состоялись три открытые лекции (на русском и английском языках). Работа конференции была организована по 12 секциям.

В секции, посвященной наиболее острым и актуальным вопросам конституционного и муниципального права, приняла участие помощник исполнительного директора организации выпускников Анастасия Пешкина, представив свой доклад «О юридической силе посланий Президента Российской Федерации» (научный руководитель Н.М. Добрынин, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор).

В своём выступлении А. Пешкина затронула вопрос значимости послания главы государства в формировании права, политики государства и правоприменительной практики; определила основные точки зрения учёных на юридическую природу послания; проанализировала значение акта Президента для органов законодательной и исполнительной ветви власти; высказала предложение о закреплении официального статуса данного документа на законодательном уровне.

Участие в таких мероприятиях, несомненно, является полезным: оно даёт возможность обменяться мнениями и уже имеющимся опытом, получить новые знания, научиться выступать публично и вести дискуссию.