«Социальная политика в России: современное состояние и перспективы»

12.01.2015

25 декабря 2014 года в Институте государства и права прошел Круглый стол на тему «Социальная политика в России: современное состояние и перспективы», организованный в рамках совместных мероприятий Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ, Департамента образования и науки Тюменской области и Института государства и права ТюмГУ.
Проведение круглого стола обеспечили преподаватели кафедры трудового права и предпринимательства: зав.кафедрой Зайцева Лариса Владимировна, доцент Курсова Оксана Александровна, старший преподаватель Федотова Екатерина Анатольевна. В работе Круглого стола приняли участие учащиеся 10-11 классов МОУ СОШ №65 вместе со своим учителем истории Поклонцевой Еленой Александровной. Кроме того, перед школьниками выступили представители отделения Пенсионного фонда России по Тюменской области — Волкова Раиса Николаевна и Прокопенко Светлана Витальевна.
Участники мероприятия обсудили направления социальной политики Российского государства по созданию условий для достойной жизни людей, как занятых трудовой деятельностью, так и вышедших на пенсию. Представители ПФР продемонстрировали короткий видеофильм о том, как следует позаботиться о собственном будущем, начиная с молодого возраста, а также в доступной форме объяснили суть реализуемой в стране пенсионной реформы. Несмотря на сложность пенсионных вопросов, презентация ПФР нашла отклик у школьников и других участников Круглого стола, что вылилось в конкретные вопросы и обсуждение.
Большой интерес участников вызвало выступление доцента кафедры трудового права и предпринимательства О.А.Курсовой, которая рассказала о целях и задачах трудового законодательства, основных трудовых правах и гарантиях работников и способах их защиты. Школьники задали много вопросов о том, как обеспечить соблюдение собственных трудовых прав.
Все участники получили в подарок учебник по конституционному праву Н.М. Добрынина и буклеты ПФР. В неформальном общении многие школьники задали вопросы о направлениях и специальностях ВПО, реализуемых ИГиПом, правилах приема, проходных баллах и др., что позволяет надеяться на продолжение знакомства ребят с университетом.